Lucya CNP PER : avis sur un PER à 0,30 % de frais taillé pour les ETF
Mon avis sur Lucya CNP PER est très positif : c’est un plan d’épargne retraite pensé pour l’investisseur qui veut construire sa retraite avec des ETF et des actions, pour 0,30 % de frais annuels sur les unités de compte et sans frais sur les versements.
Lancé en 2026 par le courtier Lucya et assuré par CNP Retraite, il réunit 1 200+ supports, dont une belle sélection d’ETF de qualité qui couvrent tous les grands indices.
Si vous découvrez le fonctionnement du PER, commencez par mon guide complet du plan d’épargne retraite, puis revenez à cet avis Lucya CNP PER.
Table des matières
Mon avis sur Lucya CNP PER : en résumé
- Frais de gestion d’UC imbattables : 0,30 %
- CNP Assurances, un assureur important
- Choix large d’unités de compte (ETF, SCPI, actions)
- Meilleure sélection d’ETF et choix large (125+ trackers)
- Bonne réputation du commercialisateur
- Fonds euros peu performant
- 1,50 % de frais sur les rentes
- Contrat lancé en 2026, pas d’historique pour la gestion pilotée/horizon
Mon avis sur Lucya CNP PER est très positif. À 0,30 % de frais annuels sur les UC, c’est le PER le moins chargé de mon comparatif, devant Linxea Spirit PER et Lucya Cardif PER (0,50 %).
Sa gamme est taillée pour l’investisseur autonome : 125+ ETF, 580+ actions en direct, des SCPI, des arbitrages gratuits
Les réserves portent sur l’approche de la retraite : un fonds euros moyen, au taux encore simulé, et une rente plus coûteuse que chez Linxea.
*Investir comporte un risque de perte. Il ne s’agit pas d’un conseil en investissement.
* Les performances passées ne sont pas un indicateur fiable des résultats futurs.
Les avis clients sur Lucya CNP PER
Le contrat est trop récent pour avoir ses propres avis. Je me fie donc à ceux du distributeur qui indique pour Lucya 4,3/5 avec 128 avis.

Transparence des données Truspilot :
- Ces avis reposent uniquement sur la nouvelle identité de la marque depuis mars 2026 ;
- Lucya est très transparent, aucun des avis n’a fait l’objet de signalement ou demande de suppression.
Les clients satisfaits saluent l’accompagnement des conseillers et le niveau des frais. Les critiques visent un service client difficile à joindre, des délais longs sur les transferts de PER et les versements, et un espace client limité (certaines demandes comme les retraits ne sont pas totalement digitalisées pour le moment).
Présentation générale de Lucya CNP PER
Lucya CNP PER est un plan d’épargne retraite individuel lancé en 2026, distribué en exclusivité par Lucya et assuré par CNP Retraite. Juridiquement, c’est un contrat d’assurance de groupe, souscrit par l’association GERP CNP.
Qui est Lucya (ex assurancevie.com)?
Lucya est un courtier en assurance de personnes créé en 2010, sous le nom d’Assurancevie.com, qui reste l’une de ses marques. Il est immatriculé à l’ORIAS sous le numéro 07 004 394 et exerce aussi comme conseiller en investissements financiers (CIF), membre de la CNCEF. Son siège est à Paris.
Qui est CNP Retraite ?
CNP Retraite est la filiale à 100 % de CNP Assurances dédiée à la retraite. Elle a le statut de fonds de retraite professionnelle supplémentaire (FRPS), agréé par l’ACPR le 6 octobre 2022.

Fiche d’identité complète du Lucya CNP PER
| Fiche d’identité | Lucya CNP PER |
|---|---|
| Type de produit | PER individuel (contrat d’assurance de groupe) |
| Régulation | ACPR (assureur), ORIAS n° 07 004 394 (courtier) |
| Assureur | CNP Retraite, filiale de CNP Assurances |
| Commercialisateur | Lucya (Assurancevie.com) |
| Pays | France |
| Avis clients (Trustpilot) | 4,3 / 5 (49 avis, Lucya) |
| Investissement minimum | 500 € au premier versement 500 € en versement libre 50 € / mois en programmé |
| Les fonds euros | CNP Lucya PER : 2,60 % net |
| Liste des unités de comptes | ✅ 580+ actions en direct ✅ 320+ fonds actions ✅ 125+ ETF ✅ 125+ fonds obligataires ✅ 85+ fonds diversifiés ✅ 10+ SCPI, SCI et OPCI ✅ 5+ fonds non cotés |
| Fonctionnalités | ✅ Gestion libre ✅ Gestion pilotée ✅ Gestion Horizon ✅ 4 options d’arbitrage automatique gratuites (hors ETF et actions en direct) |
| Frais du contrat PER | 0 % de frais sur versement 0 % de frais d’arbitrage (0,07 % sur actions et ETF) 0,30 % de gestion annuelle sur les UC 0,25 % / an en gestion pilotée 1,50 % de frais sur rente 0,8 % sur le capital converti en rente |
| Bonus parrainage | Selon la période, utilisez ce lien pour le découvrir. |
Le bonus du moment
Jusqu’au 31 décembre 2026, CNP Retraite ajoute +2 % net par an en 2026 et en 2027 à la part investie en fonds euros. Les conditions :
- un versement initial ou libre d’au moins 5 000 €, en gestion libre ;
- au moins 50 % de ce versement en unités de compte, une proportion à maintenir sur la période ;
- les versements programmés, les options d’arbitrage automatique et les transferts depuis un contrat CNP Retraite sont exclus.
L’enveloppe est limitée : l’offre peut fermer à tout moment (document officiel de l’offre).
Lucya CNP PER est-il fiable et réglementé ?
Oui. L’assureur, CNP Retraite, est agréé et contrôlé par l’Autorité de contrôle prudentiel et de résolution (ACPR). Le distributeur, Lucya, est immatriculé à l’ORIAS (n° 07 004 394).
CNP Retraite affichait fin 2025 un ratio de solvabilité de 440 % (397 % un an plus tôt). Comme FRPS, elle suit un régime prudentiel propre, la couverture de l’exigence de marge de solvabilité. Ce ratio ne se compare donc pas directement à ceux des assureurs vie classiques, calculés sous Solvabilité II.
Que se passe-t-il si l’assureur fait défaut ?
Les FRPS sont adhérents du Fonds de garantie des assurances de personnes (FGAP). En cas de défaillance de CNP Retraite, votre épargne serait couverte dans la limite de 70 000 €. Mais au regard de son excellente solvabilité, cet évènement semble peu probable.

Distrib. : Lucya
Assureur : CNP Assurances
À partir de 500 €
✅+1 200 UC
✅Frais imbattables
✅Excellents ETF
Quels sont les frais de Lucya CNP PER ?
| Frais | Lucya CNP PER | PER banque traditionnelle |
|---|---|---|
| Documentation | Détail des frais | — |
| Frais sur versements | 0 % | 1 % à 3 % |
| Frais de gestion sur les UC | 0,30 % / an | 0,7 % à 1 % / an |
| Frais d’arbitrage | 0 % 0,07 % sur Titre Vifs | 0,50 % à 1 % |
| Gestion pilotée | +0,25 % / an | +0,30% / an |
| Transfert sortant | 1 % avant 5 ans 0 % après | 1 % avant 5 ans 0 % après |
| Frais sur rente | 1,50 % de chaque arrérage | 3 % |
A noter que les ETF sont annoncés sans frais d’opération, mais la notice autorise jusqu’à 0,07 % : c’est un engagement commercial de Lucya, pas une clause du contrat.
Combien coûtent ces frais sur 20 ans ?
En gestion libre, le coût réel dépend des supports que vous choisissez : un ETF coûte en moyenne 0,27 % par an dans ce contrat, un fonds actions géré 1,71 %. Avec un portefeuille d’ETF, l’écart avec un PER bancaire classique atteint environ 36 200 € au bout de 20 ans avec un rendement.
Voici ce que donnerait le capital 100 000 € investi au bout de 20 ans avec un rendement fictif de 5 %/an :
C’est avec des ETF que les 0,30 % de Lucya CNP PER font le plus la différence. D’autant que dans notre calcul, nous prenons les frais moyens des ETF, alors que certains proposés dans le contrat sont à 0,1 % de frais (exemple : UBS Core MSCI World), ce qui creuse d’autant plus l’écart (à condition bien sûr de les sélectionner).
Les frais à la sortie : transfert et rente
Conformément au plafond légal, le transfert vers un autre PER coûte 1 % du montant transféré si votre adhésion a moins de 5 ans, et rien au-delà.
La rente coûte plus cher qu’elle n’en a l’air. CNP Retraite prélève 1,50 % sur chaque arrérage, et 0,80 % par an sur le capital qui finance la rente.
Erreur classique : Comparer les PER sur leurs seuls frais d’entrée et de gestion, puis découvrir le coût de la rente au moment de la retraite. Si vous comptez sortir en rente viagère, regardez dès l’ouverture les frais sur arrérages et les frais de gestion du capital converti.
Quelle place pour le fonds euros dans Lucya CNP PER ?
Hors bonus, le fonds euros a peu d’intérêt. CNP Lucya PER Euros B affiche 2,60 % net, un taux simulé puisque le contrat date de 2026, pour 0,80 % de frais et sans taux minimum garanti. C’est moins que la performance médiane des fonds obligataires du contrat en 2025 (3,49 %, nette de leurs frais mais avant ceux du contrat).
Avec le bonus, il devient attractif pour les plus prudents ou les horizons courts (proche de la retraite). Sur un versement, la part placée en fonds euros peut viser jusqu’à 4,60 % net en 2026 et en 2027 avec le capital garanti en prime. Toutefois, le bonus exige au moins 50 % du versement en unités de compte et 5 000 € en gestion libre minimum.
Les unités de compte de Lucya CNP PER
Que contient la gamme ?
La liste officielle des supports au 30/09/2026 compte 1 200+ unités de compte en gestion libre, en plus du fonds euros :
| Famille | Nombre | Frais moyens du support | Dont rétrocessions |
|---|---|---|---|
| Actions en direct | 580+ | 0 % (0,07 % par opération) | 0 % |
| Fonds actions | 320+ | 1,71 % | 0,67 % |
| Fonds obligataires | 125+ | 0,99 % | 0,38 % |
| ETF | 125+ | 0,27 % | 0 % |
| Fonds diversifiés | 85+ | 1,51 % | 0,57 % |
| Immobilier non coté (SCPI, SCI, OPCI) | 10+ | 1,52 %* | 0,39 %* |
| Private equity, dette privée, infrastructures | 5+ | ||
| Fonds monétaires | 10+ | 0,21 % | 0,09 % |
| Or | 1 certificat | non renseigné | non renseigné |
L’une des meilleurs sélection d’ETF en PER
Pour la qualité du choix d’ETF, Lucya CNP PER est la meilleure assurance vie ou le meilleur PER que je connaisse.
C’est rare : la plupart des contrats se contentent du catalogue standard d’Amundi, complété de quelques ETF. Ici, à côté des ETF Amundi, on trouve 20+ ETF iShares ainsi que des ETF UBS, SPDR, HSBC ou Vanguard.
Sur les grands indices, les frais restent sous 0,20 % par an :
| ETF | ISIN | Indice | Frais |
|---|---|---|---|
| UBS Core MSCI World | IE00BD4TXV59 | MSCI World | 0,06 % |
| SPDR S&P 500 | IE000XZSV718 | S&P 500 | 0,03 % |
| HSBC Euro Stoxx 50 | IE000MWUQBJ0 | Euro Stoxx 50 | 0,05 % |
| Vanguard FTSE All-World | IE00BK5BQT80 | FTSE All-World | 0,14 % |
| Amundi Core MSCI Emerging Markets | LU1437017350 | MSCI Emerging Markets | 0,18 % |
Les trois premiers sont les moins chers de leur indice dans le contrat. Le catalogue compte aussi des ETF Nasdaq 100, CAC 40, Japon, petites capitalisations, 10+ ETF sectoriels européens et 15+ ETF obligataires.
Nouveauté utile pour les profils plus prudents : des ETF obligataires à échéance (iShares iBonds € Corp, de 2026 à 2034, 0,12 % de frais par an). Comme un fonds obligataire daté mais au prix d’un ETF, ils réduisent le risque d’un portefeuille à l’approche de la retraite, sans garantie du capital.
Les actions en direct : l’un des atouts du contrat
Lucya CNP PER donne accès à 580+ actions en direct, européennes à plus de 90 % :
- Royaume-Uni (100+), avec AstraZeneca, HSBC ou Unilever ;
- France (65+), soit la plupart des grandes valeurs de la cote : LVMH, Hermès, L’Oréal, Air Liquide, Schneider Electric, Safran, Sanofi. TotalEnergies et Airbus n’y figurent pas ;
- Allemagne (60+) et Suisse (60+), avec SAP, Siemens, Allianz, Rheinmetall, Nestlé, Roche ou Novartis ;
- Pays nordiques (110+), dont Novo Nordisk, et Pays-Bas (30+), dont ASML ;
- Italie (30+) et Espagne (25+).
Côté américain, la sélection est courte (35+ titres) mais concentrée sur les grandes capitalisations : Apple, Microsoft, Nvidia, Alphabet, Amazon, Meta, Tesla, Eli Lilly ou Visa.
Une action en direct n’a aucun frais de gestion propre : seuls les 0,30 % du contrat s’appliquent, plus 0,07 % de frais de transaction. Mais chaque ligne demande 3 000 € minimum, à l’achat comme lors d’un arbitrage.
Mes coups de cœur parmi les fonds
| Fonds | Catégorie | Pourquoi je le retiens | Frais du fonds |
|---|---|---|---|
| Alken Fund European Opportunities (LU0235308482) | Actions Europe | Bat nettement le Stoxx Europe 600 22,0 % vs 12,0 % par ans sur 5 ans Année exceptionnelle en 2025 (+54 %) | 1,85 % (au-dessus de la moyenne) |
| Robeco QI Emerging Markets Active Equities (LU0329355670) | Actions émergentes | Bat le MSCI Emerging Markets : 10,4 % vs 5,6 % par an sur 5 ans | 1,52 % |
| Nomura Japan Strategic Value (IE00B3XFBR64) | Actions Japon | Bat le Topix : 12,9 % vs 7,8 % par an sur 5 ans | 1,55 % |
| CM-AM Obli Crossover 2029 (FR001400O234) | Obligations datées | Echéance connue (2029) Frais très bas Attention au risque (obligations High Yield) | 0,40 % |
| AXA WF Euro Credit Total Return (LU1164219682) | Crédit euro | Bat le Bloomberg Euro Corporate : 4,2 % vs 0,0 % par ans sur 5 ans | 1,16 % (au-dessus de la moyenne) |
Attention : Les performances (et surperformances) passées ne garantit pas qu’elle se reproduira.
L’immobilier : 10+ SCPI, SCI et OPCI
Le contrat donne accès à 10+ supports immobiliers non cotés (SCPI, SCI et OPCI), auxquels s’ajoutent une dizaine de fonds investis en foncières cotées et un ETF immobilier européen. J’ai retenu les SCPI qui remplissent deux conditions en 2025 : un taux de distribution supérieur à 5 % et aucune baisse du prix de part, soit 65 % environ des SCPI disponibles.
| SCPI | Société de gestion | Taux de distribution 2025 | Prix de part en 2025 |
|---|---|---|---|
| Eden | Advenis REIM | 8,00 % | Stable (50 €) |
| Transitions Europe | Arkéa REIM | 7,60 % | En hausse (200 € à 202 €) |
| Iroko Zen | Iroko | 7,14 % | En hausse (202 € à 204 €) |
| LF Opportunité Immo | La Française REM | 5,68 % | Stable (203 €) |
| Activimmo | Alderan | 5,49 % | Stable (610 €) |
| Épargne Pierre | Atland Voisin | 5,28 % | Stable (208 €) |
| Atream Hôtels | Atream | 5,05 % | Stable (1 000 €) |
Mon avis sur les unités de compte
La gamme est variée, avec une belle sélection d’actions en direct. On y trouve de bons fonds actions, de d’excellents ETF et de bonnes SCPI. Une réserve sur la composition : une dizaine de fonds monétaires, c’est trop pour un rôle aussi simple.
Mais cette gamme s’adresse d’abord à des investisseurs confirmés, pour trois raisons :
- Les frais bas des ETF ne profitent qu’en gestion libre. La gestion pilotée et la gestion Horizon investissent dans des fonds qui facturent en moyenne 1,40 % et 1,12 % par an, loin des 0,27 % d’un ETF. Pour tirer pleinement parti du contrat, il faut choisir et suivre ses supports soi-même.
- Les actions en direct demandent une épargne conséquente. À 3 000 € minimum par ligne, un portefeuille diversifié suppose plusieurs dizaines de milliers d’euros.
- Beaucoup de fonds, c’est aussi beaucoup de risques d’erreur. À côté des fonds qui battent leur indice, comme mes coups de cœur, beaucoup font moins bien qu’un simple ETF. Parmi les fonds actions Monde et États-Unis de la gamme, à peine un sur neuf a fait mieux que l’ETF de son indice sur 5 ans, et une trentaine de fonds actions facturent plus de 2 % par an.
Pour un épargnant qui débute, deux ou trois ETF larges restent la façon la plus simple d’en profiter. Celui qui ne veut pas s’en occuper du tout se tournera vers la gestion Horizon, au prix de frais de supports plus élevés.

Distrib. : Lucya
Assureur : CNP Assurances
À partir de 500 €
✅+1 200 UC
✅Frais imbattables
✅Excellents ETF
Gestion libre, pilotée ou Horizon : quel mode choisir ?
Les trois modes sont cumulables sur un même contrat.
La gestion libre
Vous choisissez vos supports et arbitrez sans frais, avec quatre options automatiques gratuites :
- investissement progressif (sur 6, 9 ou 12 mois),
- répartition constante (trimestrielle),
- sécurisation des plus-values
- stop loss (dès 5 % de gain ou de perte).
Ces quatre options ne s’appliquent ni aux ETF ni aux actions en direct. Elles servent donc surtout aux fonds gérés. Cela n’enlève rien à l’intérêt de la gestion libre : c’est le seul mode qui donne accès aux 125+ ETF du contrat (0,27 % de frais par an en moyenne), et les arbitrages manuels entre ETF restent gratuits.
La gestion pilotée
Elle propose trois orientations (modérée, équilibrée, dynamique), investies à 100 % en unités de compte. Vous signez un mandat d’arbitrage avec l’assureur, qui gère selon les indications de Lucya.
Elle coûte 0,25 % de plus par an, et les fonds utilisés facturent en moyenne 1,40 %.
Le contrat étant né en 2026, il n’existe encore aucun historique de performance à comparer à un indice.
La gestion Horizon
C’est la gestion à horizon prévue par la loi : l’allocation se sécurise d’elle-même à l’approche de la date de retraite que vous indiquez, selon trois orientations. Elle est sans frais de gestion supplémentaires, et ses fonds facturent en moyenne 1,12 %. Elle inclut une petite part d’actifs non cotés (jusqu’à 12 % en orientation dynamique, loin de la retraite).
Mon avis sur les options de gestion de Lucya CNP PER
Pour un investisseur autonome, la gestion libre en ETF est le meilleur usage de ce contrat : c’est là que ses frais font la différence.
La gestion Horizon est une bonne option par défaut pour qui ne veut pas s’en occuper, puisqu’elle ne coûte rien de plus.
Cela dit, la gestion pilotée et à horizon devront d’abord faire leurs preuves avant que je puisse émettre un avis !
Comment transférer son PER vers Lucya CNP PER ?
Le contrat accepte les transferts depuis un PERP, un contrat Madelin, un PERCO, un PERE, un contrat article 83 ou un autre PER. La demande se fait à l’issue du délai de renonciation de 30 jours suivant l’adhésion, pour un montant minimum de 500 €.
Votre ancien assureur peut facturer jusqu’à 1 % si votre contrat a moins de 5 ans.
Lucya CNP PER, Lucya Cardif PER ou Linxea Spirit PER ?
| Lucya CNP PER | Lucya Cardif PER | Linxea Spirit PER | |
| Assureur | CNP Retraite | Cardif Retraite | Spirica |
| Frais de gestion UC | 0,30 % | 0,50 % | 0,50 % |
| Fonds euros 2025 (net) | 2,60 % (simulé) | 2,75 % | 3,08 % |
| Frais sur le fonds euros | 0,80 % | 0,70 % | 2 % maximum |
| Frais d’opération ETF | 0 % annoncé | 0,10 % maximum | 0,10 % |
| Frais sur arrérages de rente | 1,50 % | 1,50 % | 0 % |
| Frais sur le support de rente | 0,80 %/an | non relevé | 2 %/an maximum |
| Gestion pilotée | +0,25 % | 0,50 % | +0,20 % à +0,70 % |
| Points forts des UC | – Belle sélection d’actions en direct ; – Bons fonds actions, ETF et SCPI | – UC nombreuses et variées ; – Bons fonds obligataires, actions et ETF | – UC nombreuses et variées ; – Quelques belles SCPI; – Bons fonds obligataires, actions et ETF |
| Points faibles des UC | Trop de fonds monétaires | SCPI très moyennes | Des limitations sur les meilleures SCPI |
Pour un portefeuille d’ETF et d’actions, Lucya CNP PER est le moins cher des trois.
Pour s’appuyer sur le fonds euros ou pour sortir en rente viagère, Linxea Spirit PER garde l’avantage.
Quels sont les points faibles et axes d’amélioration de Lucya CNP PER ?
Un fonds euros moyen, sans historique réel
À 2,60 % net, simulé, le fonds euros reste sous ceux de Linxea Spirit PER (3,08 % en 2025) et de Lucya Cardif PER (2,75 %). L’impact est limité à 30 ou 40 ans, mais devient sensible à partir de 50 ans, quand la gestion Horizon porte le fonds euros à 50 % puis 75 % du contrat. CNP Retraite devra montrer, dès 2026, qu’elle sert au moins ce taux.
Une sortie en rente coûteuse
1,50 % sur chaque arrérage, plus 0,80 % par an sur le capital converti : sur 10 000 € de rente annuelle, 150 € de frais chaque année avant les frais de gestion. Ce poste mériterait d’être revu à la baisse.
Une gestion pilotée trop jeune pour être jugé sur ses résultats
Ni taux de fonds euros servi, ni historique de gestion pilotée : l’avantage repose aujourd’hui sur la grille de frais, contractuelle. La qualité de gestion reste à démontrer.

Distrib. : Lucya
Assureur : CNP Assurances
À partir de 500 €
✅+1 200 UC
✅Frais imbattables
✅Excellents ETF
Quelles alternatives à Lucya CNP PER ?
- Linxea Spirit PER : un fonds euros mieux rémunéré (3,08 % en 2025), un large choix de SCPI et aucun frais sur les arrérages de rente.
- Lucya Cardif PER : chez le même courtier, le choix d’unités de compte le plus large, pour qui privilégie les fonds actions, les titres vifs ou les fonds obligataires datés.
- PER Placement-direct : assuré par SwissLife, une large gamme d’UC orientée ETF.
- Ramify : pour déléguer entièrement, une gestion pilotée avec du private equity.
Pour comparer l’ensemble du marché, consultez mon comparatif des meilleurs PER.
Rappel des risques et disclaimer
Ce contenu est destiné exclusivement à des fins pédagogiques, éducatives et informatives et ne doit pas être considéré comme un conseil en investissement. Il ne s’agit en aucun cas d’une recommandation pour acheter ou vendre un instrument financier.
Il est important de rappeler que tout investissement présente des risques, de perte totale ou partielle des sommes investies et que les performances passées ne constituent aucune garantie pour l’évolution future. Avant d’investir, vous devez réaliser vos propres recherches et/ou consulter un conseiller financier professionnel.
FAQ : Questions fréquentes sur Lucya CNP PER
Oui, surtout pour investir en ETF et en actions. Avec 0,30 % de frais sur les UC, aucun frais sur versement ni arbitrage et 125+ ETF, il convient moins à qui compte surtout sur le fonds euros.
0 % sur les versements, 0,30 % par an sur les UC et 0,80 % sur le fonds euros. La gestion pilotée coûte 0,25 % de plus, la rente 1,50 % de chaque arrérage, plus les frais propres aux supports.
2,60 % net, un taux simulé pour 2024 et 2025, le contrat datant de 2026. Un bonus de 2 % par an en 2026 et 2027 s’applique sous conditions aux versements faits avant le 31/12/2026.
CNP Retraite, filiale de CNP Assurances contrôlée par l’ACPR, avec un ratio de solvabilité de 440 % fin 2025. En cas de défaillance, le FGAP couvre l’épargne dans la limite de ses plafonds.
Oui, depuis un PER, un PERP, un Madelin, un PERCO, un PERE ou un article 83, sans frais d’entrée. Votre ancien assureur peut prélever jusqu’à 1 % si votre contrat a moins de 5 ans.
Oui : 125+ ETF sur tous les grands indices et 580+ actions en direct. Les actions demandent 3 000 € minimum par ligne et supportent 0,07 % de frais par opération.
En capital, en capital fractionné sur 2 à 5 ans ou en rente viagère. La rente propose la réversion, les annuités garanties ou des paliers, mais entraîne un coût supplémentaire de 1,50 % pour chaque arrérage + 0,8 % du capital converti.
Lucya CNP PER pour un portefeuille d’ETF et d’actions, Linxea Spirit PER pour s’appuyer sur le fonds euros ou les SCPI. Linxea sert un meilleur fonds euros (3,08 % en 2025) mais facture 0,50 % sur les UC, contre 0,30 %.


