+43 000 € au 3ème Trimestre 2026 : Tous les détails

Lors du 3ème trimestre 2026, Investissements Faciles a généré plus de 41 000 € de chiffre d’affaires. Les investissements ont rapportés des revenus passifs de 1 901,11 €.

Les revenus passifs personnels et de la société

Au troisième trimestre 2026, j’ai obtenu un total de 1 901,11 € de revenus passifs :

Historique des revenus passifs professionnels + personnels
Historique des revenus passifs professionnels + personnels

Du côté de mes SCPI, je détiens 40 parts d’Epsicap Nano en nue-propriété sur 5 ans (souscrite en 2023 et 2026) qui ne rapportent aucun revenu. J’ai aussi quelques revenus d’intérêts de certains produits à rendement (livrets par exemple). Je ne les comptabilise pas, mais cela représente tout de même plusieurs dizaines d’euros par mois.

On constate aussi que, même si mon patrimoine augmente, il n’y a pas de hausse des revenus passifs au cours des derniers trimestres, mais cela est complètement normal :

  • J’ai largement réduit ma poche d’immobilier fractionné depuis ma sortie de RealT au trimestre 2 2025 ;
  • Une évolution de mon portefeuille en bourse a réduit mon exposition à plusieurs valeurs proposant des dividendes importants ;
  • Je privilégie l’investissement de qualité à la distribution d’un revenu régulier.

Bilan des investissements de la société

J’investis au travers de la société qui détient Investissements Faciles. Je ne vais pas entrer autant dans le détail que pour mes investissements personnels, mais je tiens à partager les sommes investies et les revenus au global.

Voici les plateformes sur lesquelles la société investit :

Monego — 16 117,65 € (38,6 %)Anaxago — 8 425,00 € (20,2 %)Baltis — 7 042,71 € (16,9 %)La Première Brique — 5 734,62 € (13,7 %)Clubfunding — 4 459,42 € (10,7 %)41 779,40 €Valeur totale
  • Monego16 117,65 € (38,6 %)
  • Anaxago8 425,00 € (20,2 %)
  • Baltis7 042,71 € (16,9 %)
  • La Première Brique5 734,62 € (13,7 %)
  • Clubfunding4 459,42 € (10,7 %)
Répartition du portefeuille Crowdfunding pro au trimestre 3 2026
PlateformeGain trimestreRendement (TRI)ValeurLiens
Monego288,74 €6,74 %16 117,65 €
Anaxago25,14 €3,00 %8 425,00 €
Baltis60,91 €5,67 %7 042,71 €
La Première Brique100,00 €3,83 %5 734,62 €
Clubfunding0,00 €8,57 %4 459,42 €
Total474,79 €6,26 %41 779,40 €
Résultats du portefeuille Crowdfunding pro au trimestre 3 2026
Revenus (axe gauche)Valeur du portefeuille (axe droit)
0 €0 €500 €50 000 €1 000 €100 000 €T1 23T3 23T1 24T3 24T1 25T3 25T1 26T3 26T4 22 : 0,00 €T1 23 : 159,38 €T2 23 : 332,16 €T3 23 : 492,90 €T4 23 : 636,54 €T1 24 : 401,31 €T2 24 : 982,41 €T3 24 : 509,02 €T4 24 : 448,98 €T1 25 : 236,86 €T2 25 : 216,61 €T3 25 : 849,16 €T4 25 : 946,87 €T1 26 : 134,65 €T2 26 : 944,56 €T3 26 : 474,79 €T4 22 : 6 000,00 €T1 23 : 14 000,00 €T2 23 : 25 000,00 €T3 23 : 36 000,00 €T4 23 : 35 692,54 €T1 24 : 37 904,98 €T2 24 : 42 960,51 €T3 24 : 38 926,92 €T4 24 : 35 464,64 €T1 25 : 37 290,64 €T2 25 : 37 790,64 €T3 25 : 34 575,15 €T4 25 : 34 277,07 €T1 26 : 39 002,07 €T2 26 : 42 196,99 €T3 26 : 41 779,40 €0 €0 €500 €50 000 €1 000 €100 000 €T3 23T3 24T3 25T3 26T4 22 : 0,00 €T1 23 : 159,38 €T2 23 : 332,16 €T3 23 : 492,90 €T4 23 : 636,54 €T1 24 : 401,31 €T2 24 : 982,41 €T3 24 : 509,02 €T4 24 : 448,98 €T1 25 : 236,86 €T2 25 : 216,61 €T3 25 : 849,16 €T4 25 : 946,87 €T1 26 : 134,65 €T2 26 : 944,56 €T3 26 : 474,79 €T4 22 : 6 000,00 €T1 23 : 14 000,00 €T2 23 : 25 000,00 €T3 23 : 36 000,00 €T4 23 : 35 692,54 €T1 24 : 37 904,98 €T2 24 : 42 960,51 €T3 24 : 38 926,92 €T4 24 : 35 464,64 €T1 25 : 37 290,64 €T2 25 : 37 790,64 €T3 25 : 34 575,15 €T4 25 : 34 277,07 €T1 26 : 39 002,07 €T2 26 : 42 196,99 €T3 26 : 41 779,40 €
Voir les données
PériodeRevenusValeur du portefeuille
T4 220,00 €6 000,00 €
T1 23159,38 €14 000,00 €
T2 23332,16 €25 000,00 €
T3 23492,90 €36 000,00 €
T4 23636,54 €35 692,54 €
T1 24401,31 €37 904,98 €
T2 24982,41 €42 960,51 €
T3 24509,02 €38 926,92 €
T4 24448,98 €35 464,64 €
T1 25236,86 €37 290,64 €
T2 25216,61 €37 790,64 €
T3 25849,16 €34 575,15 €
T4 25946,87 €34 277,07 €
T1 26134,65 €39 002,07 €
T2 26944,56 €42 196,99 €
T3 26474,79 €41 779,40 €
Revenus et valeur du portefeuille Crowdfunding pro au trimestre 3 2026

Les investissements de la société au T3 2026

Les dépôts :

PlateformeNombreMontant
Monego12 500,00 €
La Première Brique12 000,00 €
Total24 500,00 €

Montants nets déposés ou retirés ; les réinvestissements ne sont pas pris en compte.

Les retraits :

PlateformeNombreMontant
La Première Brique22 365,38 €
Monego22 288,74 €
Baltis4651,85 €
Anaxago286,41 €
Total105 392,38 €

Montants nets déposés ou retirés ; les réinvestissements ne sont pas pris en compte.

L’objectif est de rester entre 35 000 et 45 000 € d’investissements en crowdfunding, mais je compte diversifier pour ne pas être exposé uniquement à l’immobilier.

Revenus par plateforme au cours du temps

Il est important de garder une trace des performances au cours du temps.

Captures d’écran par plateforme

Par transparence, je vous partage les captures d’écran des plateformes ci-dessus. Les deux carrousels sont dans le même ordre.

Les défauts de la société

Encours en défaut (axe gauche)Perte cumulée (axe droit)
0 €0 €2 000 €1 €4 000 €2 €6 000 €3 €8 000 €4 €T2 25T3 25T4 25T1 26T2 26T3 26T2 25 : 3 000,00 €T3 25 : 3 000,00 €T4 25 : 3 000,00 €T1 26 : 5 000,00 €T2 26 : 6 459,42 €T3 26 : 6 459,42 €T2 25 : 0,00 €T3 25 : 0,00 €T4 25 : 0,00 €T1 26 : 0,00 €T2 26 : 0,00 €T3 26 : 0,00 €0 €0 €2 000 €1 €4 000 €2 €6 000 €3 €8 000 €4 €T3 25T1 26T3 26T2 25 : 3 000,00 €T3 25 : 3 000,00 €T4 25 : 3 000,00 €T1 26 : 5 000,00 €T2 26 : 6 459,42 €T3 26 : 6 459,42 €T2 25 : 0,00 €T3 25 : 0,00 €T4 25 : 0,00 €T1 26 : 0,00 €T2 26 : 0,00 €T3 26 : 0,00 €
Voir les données
PériodeEncours en défautPerte cumulée
T2 253 000,00 €0,00 €
T3 253 000,00 €0,00 €
T4 253 000,00 €0,00 €
T1 265 000,00 €0,00 €
T2 266 459,42 €0,00 €
T3 266 459,42 €0,00 €
Défauts et pertes du portefeuille Crowdfunding pro au trimestre 3 2026
PlateformeMontantMontant récupérableProjets concernés
Baltis2 000,00 €70 % (1 400 €)10 Puteaux
Clubfunding4 459,42 €56 % (2 518 €)Galerie Fontainebleau, La Halle sur Seine
Total6 459,42 €61 % (3 918 €)Pertes potentielles 2 542 €

Le montant récupérable est une estimation.

Défauts du portefeuille Crowdfunding pro au trimestre 3 2026

Revenus de mon portefeuille de crowdfunding personnel

Si vous souhaitez plus d’informations au sujet du crowdfunding, vous trouverez les éléments dans mes articles sur le crowdfunding immobilier, le crowdfunding EnR ou l’immobilier fractionné.

Si vous réfléchissez à investir, vous trouverez votre bonheur dans mon classement des meilleures plateformes crowdfunding. Il y en a pour tous les budgets, de 1 € à 5 000 € le ticket d’entrée.

Diversification, performance et historique

Mon portefeuille de crowdfunding est très (trop) diversifié. Avant de vous donner tous les chiffres, voici un graphique avec la répartition de mes investissements par plateforme :

Lendosphere — 6 550,00 € (8,6 %)Indemo — 6 306,00 € (8,2 %)Mintos — 6 104,93 € (8,0 %)Lande — 6 021,16 € (7,9 %)Enerfip — 5 153,48 € (6,7 %)La Première Brique — 4 995,12 € (6,5 %)Monego — 4 500,00 € (5,9 %)Clubfunding — 4 444,76 € (5,8 %)Tantiem — 4 400,00 € (5,7 %)Nectaro — 3 803,71 € (5,0 %)Triple Dragon Funding — 3 640,20 € (4,8 %)Raizers — 3 153,89 € (4,1 %)Afranga — 3 117,44 € (4,1 %)InRento — 3 000,00 € (3,9 %)Citesia — 2 021,45 € (2,6 %)Baltis — 2 000,00 € (2,6 %)Autres (Fundimmo, Baltis, Walliance, Wevest, Iuvo Group, Mintos (RUB), Estateguru, WeShareBonds, Upstone, MyOptions, Atoa) — 7 338,96 € (9,6 %)76 551,10 €Valeur totale
  • Lendosphere6 550,00 € (8,6 %)
  • Indemo6 306,00 € (8,2 %)
  • Mintos6 104,93 € (8,0 %)
  • Lande6 021,16 € (7,9 %)
  • Enerfip5 153,48 € (6,7 %)
  • La Première Brique4 995,12 € (6,5 %)
  • Monego4 500,00 € (5,9 %)
  • Clubfunding4 444,76 € (5,8 %)
  • Tantiem4 400,00 € (5,7 %)
  • Nectaro3 803,71 € (5,0 %)
  • Triple Dragon Funding3 640,20 € (4,8 %)
  • Raizers3 153,89 € (4,1 %)
  • Afranga3 117,44 € (4,1 %)
  • InRento3 000,00 € (3,9 %)
  • Citesia2 021,45 € (2,6 %)
  • Baltis2 000,00 € (2,6 %)
  • Autres (Fundimmo, Baltis, Walliance, Wevest, Iuvo Group, Mintos (RUB), Estateguru, WeShareBonds, Upstone, MyOptions, Atoa)7 338,96 € (9,6 %)
Répartition du portefeuille Crowdfunding personnel au trimestre 3 2026

Maintenant que vous avez une idée de la répartition de mes investissements en crowdfunding, voici les résultats détaillés sur le trimestre :

PlateformeGain trimestreRendement (TRI)ValeurLiens
Lendosphere141,44 €6,39 %6 550,00 €
Indemo306,00 €n.d.6 306,00 €
Mintos123,34 €11,19 %6 104,93 €
Lande155,67 €9,62 %6 021,16 €
Enerfip74,29 €5,75 %5 153,48 €
La Première Brique98,18 €8,50 %4 995,12 €
Monego29,91 €4,30 %4 500,00 €
Clubfunding10,41 €9,00 %4 444,76 €
Tantiem75,48 €6,21 %4 400,00 €
Nectaro109,45 €n.d.3 803,71 €
Triple Dragon Funding140,20 €n.d.3 640,20 €
Raizers0,00 €3,92 %3 153,89 €
Afranga121,16 €n.d.3 117,44 €
Citesia0,00 €6,07 %2 021,45 €
Baltis0,00 €0,00 %2 000,00 €
Wevest0,00 €8,81 %1 000,00 €
Total1 385,99 €8,19 %76 551,10 €

Le total inclut des plateformes absentes du tableau.

Résultats du portefeuille Crowdfunding personnel au trimestre 3 2026

Certaines plateformes n’ont pas de rendement car elles sont simplement trop jeunes. Il faut au moins un trimestre complet de résultat.

Revenus (axe gauche)Valeur du portefeuille (axe droit)
0 €0 €1 000 €50 000 €2 000 €100 000 €3 000 €150 000 €T3 20T2 21T1 22T4 22T3 23T2 24T1 25T4 25T3 26T1 20 : 124,68 €T2 20 : 350,08 €T3 20 : 235,92 €T4 20 : 207,22 €T1 21 : 383,16 €T2 21 : 404,18 €T3 21 : 561,06 €T4 21 : 704,27 €T1 22 : 956,30 €T2 22 : 909,17 €T3 22 : 1 626,85 €T4 22 : 930,07 €T1 23 : 1 378,21 €T2 23 : 1 174,92 €T3 23 : 696,09 €T4 23 : 914,02 €T1 24 : 973,68 €T2 24 : 645,66 €T3 24 : 1 321,62 €T4 24 : 930,15 €T1 25 : 968,52 €T2 25 : 2 045,90 €T3 25 : 792,63 €T4 25 : 943,03 €T1 26 : 1 020,61 €T2 26 : 5,50 €T3 26 : 1 385,99 €T1 20 : 11 150,65 €T2 20 : 11 361,20 €T3 20 : 8 955,98 €T4 20 : 14 278,35 €T1 21 : 18 314,64 €T2 21 : 26 618,07 €T3 21 : 32 685,15 €T4 21 : 38 148,67 €T1 22 : 45 816,68 €T2 22 : 49 574,52 €T3 22 : 55 004,09 €T4 22 : 58 548,22 €T1 23 : 54 951,18 €T2 23 : 55 544,52 €T3 23 : 58 746,85 €T4 23 : 59 646,22 €T1 24 : 63 131,38 €T2 24 : 63 536,12 €T3 24 : 59 286,62 €T4 24 : 60 059,48 €T1 25 : 60 002,51 €T2 25 : 53 169,78 €T3 25 : 53 404,51 €T4 25 : 52 616,32 €T1 26 : 54 741,04 €T2 26 : 54 316,07 €T3 26 : 76 551,10 €0 €0 €1 000 €50 000 €2 000 €100 000 €3 000 €150 000 €T2 21T1 23T4 24T3 26T1 20 : 124,68 €T2 20 : 350,08 €T3 20 : 235,92 €T4 20 : 207,22 €T1 21 : 383,16 €T2 21 : 404,18 €T3 21 : 561,06 €T4 21 : 704,27 €T1 22 : 956,30 €T2 22 : 909,17 €T3 22 : 1 626,85 €T4 22 : 930,07 €T1 23 : 1 378,21 €T2 23 : 1 174,92 €T3 23 : 696,09 €T4 23 : 914,02 €T1 24 : 973,68 €T2 24 : 645,66 €T3 24 : 1 321,62 €T4 24 : 930,15 €T1 25 : 968,52 €T2 25 : 2 045,90 €T3 25 : 792,63 €T4 25 : 943,03 €T1 26 : 1 020,61 €T2 26 : 5,50 €T3 26 : 1 385,99 €T1 20 : 11 150,65 €T2 20 : 11 361,20 €T3 20 : 8 955,98 €T4 20 : 14 278,35 €T1 21 : 18 314,64 €T2 21 : 26 618,07 €T3 21 : 32 685,15 €T4 21 : 38 148,67 €T1 22 : 45 816,68 €T2 22 : 49 574,52 €T3 22 : 55 004,09 €T4 22 : 58 548,22 €T1 23 : 54 951,18 €T2 23 : 55 544,52 €T3 23 : 58 746,85 €T4 23 : 59 646,22 €T1 24 : 63 131,38 €T2 24 : 63 536,12 €T3 24 : 59 286,62 €T4 24 : 60 059,48 €T1 25 : 60 002,51 €T2 25 : 53 169,78 €T3 25 : 53 404,51 €T4 25 : 52 616,32 €T1 26 : 54 741,04 €T2 26 : 54 316,07 €T3 26 : 76 551,10 €
Voir les données
PériodeRevenusValeur du portefeuille
T1 20124,68 €11 150,65 €
T2 20350,08 €11 361,20 €
T3 20235,92 €8 955,98 €
T4 20207,22 €14 278,35 €
T1 21383,16 €18 314,64 €
T2 21404,18 €26 618,07 €
T3 21561,06 €32 685,15 €
T4 21704,27 €38 148,67 €
T1 22956,30 €45 816,68 €
T2 22909,17 €49 574,52 €
T3 221 626,85 €55 004,09 €
T4 22930,07 €58 548,22 €
T1 231 378,21 €54 951,18 €
T2 231 174,92 €55 544,52 €
T3 23696,09 €58 746,85 €
T4 23914,02 €59 646,22 €
T1 24973,68 €63 131,38 €
T2 24645,66 €63 536,12 €
T3 241 321,62 €59 286,62 €
T4 24930,15 €60 059,48 €
T1 25968,52 €60 002,51 €
T2 252 045,90 €53 169,78 €
T3 25792,63 €53 404,51 €
T4 25943,03 €52 616,32 €
T1 261 020,61 €54 741,04 €
T2 265,50 €54 316,07 €
T3 261 385,99 €76 551,10 €
Revenus et valeur du portefeuille Crowdfunding personnel au trimestre 3 2026

Les dépôts au cours du trimestre

Voici les dépôts réalisés ce dernier trimestre, on voit ma diversification sur des plateformes européennes :

PlateformeNombreMontant
Indemo96 000,00 €
Nectaro23 700,00 €
Triple Dragon Funding23 500,00 €
Afranga13 000,00 €
Mintos11 300,00 €
Raizers11 000,00 €
Lande1687,00 €
Total2022 187,00 €

Le total inclut des plateformes absentes du tableau.

Montants nets déposés ou retirés ; les réinvestissements ne sont pas pris en compte.

Dépôts du portefeuille Crowdfunding personnel au trimestre 3 2026

Retraits au cours du trimestre

PlateformeNombreMontant
Mintos2533,83 €
La Première Brique12330,53 €
Lendosphere497,03 €
Enerfip477,60 €
Tantiem351,97 €
Monego129,91 €
MyOptions115,43 €
Clubfunding27,14 €
Total291 143,44 €

Montants nets déposés ou retirés ; les réinvestissements ne sont pas pris en compte.

Retraits du portefeuille Crowdfunding personnel au trimestre 3 2026

Revenus par plateforme au cours du temps

Il est important de garder une trace des performances au cours du temps.

Captures d’écran par plateforme

Par transparence, je vous partage les captures d’écran des plateformes ci-dessus. Les deux carrousels sont dans le même ordre.

Défauts et pertes sur mon portefeuille personnel

Voici l’historique de mes défauts et pertes sur le portefeuille de crowdfunding personnel :

Encours en défaut (axe gauche)Perte cumulée (axe droit)
0 €0 €5 000 €1 000 €10 000 €2 000 €15 000 €3 000 €T2 21T1 22T4 22T3 23T2 24T1 25T4 25T3 26T1 21 : 1 032,11 €T2 21 : 1 032,11 €T3 21 : 1 032,11 €T4 21 : 1 032,11 €T1 22 : 1 500,11 €T2 22 : 2 500,11 €T3 22 : 2 500,11 €T4 22 : 2 500,11 €T1 23 : 3 592,61 €T2 23 : 3 992,61 €T3 23 : 4 992,61 €T4 23 : 4 992,61 €T1 24 : 4 992,61 €T2 24 : 4 508,61 €T3 24 : 5 708,61 €T4 24 : 7 708,61 €T1 25 : 9 937,38 €T2 25 : 10 182,42 €T3 25 : 11 182,42 €T4 25 : 11 336,31 €T1 26 : 11 336,31 €T2 26 : 9 955,16 €T3 26 : 11 915,16 €T1 21 : 0,00 €T2 21 : 0,00 €T3 21 : 0,00 €T4 21 : 0,00 €T1 22 : 0,00 €T2 22 : 0,00 €T3 22 : 0,00 €T4 22 : 0,00 €T1 23 : 0,00 €T2 23 : 0,00 €T3 23 : 0,00 €T4 23 : 455,47 €T1 24 : 456,27 €T2 24 : 671,09 €T3 24 : 671,09 €T4 24 : 671,09 €T1 25 : 671,09 €T2 25 : 751,09 €T3 25 : 799,24 €T4 25 : 799,24 €T1 26 : 799,24 €T2 26 : 1 680,39 €T3 26 : 1 680,39 €0 €0 €5 000 €1 000 €10 000 €2 000 €15 000 €3 000 €T1 22T3 23T1 25T3 26T1 21 : 1 032,11 €T2 21 : 1 032,11 €T3 21 : 1 032,11 €T4 21 : 1 032,11 €T1 22 : 1 500,11 €T2 22 : 2 500,11 €T3 22 : 2 500,11 €T4 22 : 2 500,11 €T1 23 : 3 592,61 €T2 23 : 3 992,61 €T3 23 : 4 992,61 €T4 23 : 4 992,61 €T1 24 : 4 992,61 €T2 24 : 4 508,61 €T3 24 : 5 708,61 €T4 24 : 7 708,61 €T1 25 : 9 937,38 €T2 25 : 10 182,42 €T3 25 : 11 182,42 €T4 25 : 11 336,31 €T1 26 : 11 336,31 €T2 26 : 9 955,16 €T3 26 : 11 915,16 €T1 21 : 0,00 €T2 21 : 0,00 €T3 21 : 0,00 €T4 21 : 0,00 €T1 22 : 0,00 €T2 22 : 0,00 €T3 22 : 0,00 €T4 22 : 0,00 €T1 23 : 0,00 €T2 23 : 0,00 €T3 23 : 0,00 €T4 23 : 455,47 €T1 24 : 456,27 €T2 24 : 671,09 €T3 24 : 671,09 €T4 24 : 671,09 €T1 25 : 671,09 €T2 25 : 751,09 €T3 25 : 799,24 €T4 25 : 799,24 €T1 26 : 799,24 €T2 26 : 1 680,39 €T3 26 : 1 680,39 €
Voir les données
PériodeEncours en défautPerte cumulée
T1 211 032,11 €0,00 €
T2 211 032,11 €0,00 €
T3 211 032,11 €0,00 €
T4 211 032,11 €0,00 €
T1 221 500,11 €0,00 €
T2 222 500,11 €0,00 €
T3 222 500,11 €0,00 €
T4 222 500,11 €0,00 €
T1 233 592,61 €0,00 €
T2 233 992,61 €0,00 €
T3 234 992,61 €0,00 €
T4 234 992,61 €455,47 €
T1 244 992,61 €456,27 €
T2 244 508,61 €671,09 €
T3 245 708,61 €671,09 €
T4 247 708,61 €671,09 €
T1 259 937,38 €671,09 €
T2 2510 182,42 €751,09 €
T3 2511 182,42 €799,24 €
T4 2511 336,31 €799,24 €
T1 2611 336,31 €799,24 €
T2 269 955,16 €1 680,39 €
T3 2611 915,16 €1 680,39 €
Défauts et pertes du portefeuille Crowdfunding personnel au trimestre 3 2026

Les défauts de mon portefeuille

L’investissement n’est pas sans risque, d’autant plus que, pour les besoins de ce blog et par curiosité personnelle, j’ai testé quelques investissements vraiment risqués, ce qui augmente mon nombre de défauts.

Le montant récupérable est une estimation pessimiste.

PlateformeMontantMontant récupérableProjets concernés
Baltis1 100,00 €80 % (880 €)16 Marie Suart
Clubfunding4 000,00 € (+2 000,00 €)65 % (2 600 €)Atelier Urbain, Le Mas Provencal, Les Halles du Grand Ouest, Green Alpes Métropole
Estateguru468,00 €30 % (140 €)5 projets en défauts
Fundimmo1 445,04 €30 % (434 €)Paris 1er, Résidence Calixte
Iuvo Group910,34 €30 % (273 €)Société en défaut de paiement
La Première Brique748,77 €55 % (413 €)Le Kopa, Le Carné, Le Régent
Mintos596,62 € (-40,00 €)28 % (167 €)Plusieurs sociétés, 2 Société en contentieux (RUB)
MyOptions92,50 €50 % (46 €)Harmony Promotion
Raizers1 153,89 €70 % (808 €)Sciez, Le Boulou
Walliance1 000,00 €20 % (200 €)Coeur Guist'hau 1
WeShareBonds400,00 €50 % (200 €)Rue de Chatou, Pacha
Total11 915,16 € (+1 960,00 €)52 % (6 160 €)Pertes potentielles 5 755 €

Le montant récupérable est une estimation.

Défauts du portefeuille Crowdfunding personnel au trimestre 3 2026

Les pertes actées

Voici l’ensemble des pertes répertoriées :

PlateformeProjetMontant perdu
MyOptions3 sociétés455,47 €
EnerfipPannónia0,80 €
CrowdestateMailīšu iela 5b214,82 €
WeShareBondsVilla Rocca80,00 €
EstateguruVentes à pertes48,15 €
BaltisCampus Bruz880,00 €
MintosCashwagon1,15 €
Total1 680,39 €
Pertes du portefeuille Crowdfunding personnel au trimestre 3 2026

Bilan de mon portefeuille action personnel

Je vous partage l’intégralité de mon portefeuille en bourse (titres cotés), avec le détail de toutes les actions.

Pour illustrer cela, je vais partager des captures de Baggr, le nouveau partenaire d’Investissements Faciles sur ces aspects. Baggr permet de suivre son portefeuille et d’avoir des dizaines de données financières par société sur un historique supérieur à 30 ans. Avec le partenariat, obtenez 10 % de réduction avec le code IF10.

Mon portefeuille actions

Portefeuille en bourse au Trimestre 3 2026
Portefeuille en bourse au Trimestre 3 2026 – Source : Baggr

Les dividendes reçus de mon portefeuille actions

Portefeuille bourse - dividende T3 2026
Dividendes T3 2026 – Source : Baggr

Ce portefeuille est réparti sur 2 courtiers :

Voici l’historique des dividendes perçus dont je fais le suivi depuis mi-2021 :

+43 000 € au 3ème Trimestre 2026 : Tous les détails

Changements dans le portefeuille actions

Nous parlons d’un portefeuille long terme qui n’a pas vocation à évoluer chaque semaine.

J’ai acheté :

  • Meta (Achat) ;
  • Reddit (Achat) ;
  • Amundi Physical Gold (Achat, exposition à l’or).

J’ai vendu :

  • Booking Holdings (Vente) ;
  • Nu Holdings (Réduction de mon exposition) ;
  • Google (Prise de bénéfice) ;
  • Microsoft (Prise de bénéfice) ;
  • Amazon (Prise de bénéfice) ;
  • EssilorLuxottica (Arbitrage, je garde un œil sur la valeur) ;
  • Edenred (Prise de bénéfice) ;
  • Vinci (Valeur exposée à la situation politique française).

Cependant, ce trimestre-ci, j’ai encore allégé mon portefeuille à cause de la situation au Moyen-Orient et de la dette des pays occidentaux. Mon portefeuille bourse est « liquide » à près de 40 %. Il y a très longtemps que je n’avais pas été aussi liquide, ce n’est pas une habitude.

Cependant, de multiples actions approchent de seuils intéressants. Si la rotation sectorielle continue, je ne suis pas à l’abri de rentrer à 100 % sur le marché, même si la situation ne s’améliore pas d’un point de vue géopolitique.

Mes autres investissements pêle-mêle

ProduitMontantStratégie d’investissement
Assurance vie gestion pilotée
BDL Club Invest
10 000 €Défensive
PEE
Eres (Amundi)
25 000 €Intermédiaire – Offensive
Retraite Suisse20 000 CHFIntermédiaire

Le chiffre d’affaires d’Investissements Faciles

Investissements Faciles appartient à une société dont je suis le seul actionnaire, qui a facturé environ 41 000 € HT au cours du trimestre.

Répartition du chiffre d'affaires au trimestre 3 2026
Répartition du chiffre d’affaires au trimestre 3 2026

Comprendre le montant facturé

Les montants affichés correspondent au total des factures HT émises pendant le trimestre (chiffre d’affaires hors taxes). Certaines factures peuvent ne pas être payées, certaines sont même en situation d’impayé (retard > 30 jours) et le résultat des investissements de la société ne sont pas pris en compte.

Peu importe que ces prestations correspondent au trimestre en cours, à un trimestre précédent, ou qu’il s’agisse d’une avance pour de futures prestations.

Les plateformes d’affiliation

Les plateformes d’affiliation regroupent les offres d’affiliation. Je ne suis pas en relation directe avec les plateformes d’investissement dont je diffuse le lien d’affiliation.

Pour les 3 derniers mois, nous avons :

  • FinanceAds.

Un total de 547,04 € HT facturés, soit -23 % par rapport au dernier trimestre.

Les partenaires du crowdfunding

Il s’agit de tous les accords conclus en direct avec les plateformes.

Au total, j’ai facturé 18 175,04 € HT pendant ce trimestre, -13 % par rapport au trimestre dernier.

Par ordre décroissant de chiffres d’affaires :

  • La Première Brique : > 40 % du CA crowdfunding ;
  • Enerfip ;
  • Baltis ;
  • Monego ;
  • Raizers ; à partir d’ici, les montants sont < 5 % du CA crowdfunding ;
  • Lendosphère ;
  • Stomea ;
  • Wevest.

Les partenaires en immobilier fractionné et SCPI

Au total, j’ai facturé 3 309 € HT pendant ce trimestre, soit +47 % par rapport au trimestre précédent.

Par ordre décroissant de chiffres d’affaires :

  • Tantiem : > 50 % de la facturation ;
  • Louve Group.

Les partenaires Bourse

Au troisième trimestre 2026, j’ai facturé 8 257,41 € HT pendant ce trimestre, soit -13 % par rapport au trimestre précédent.

Par ordre décroissant de chiffres d’affaires :

Les partenaires Assurances vie / PER

J’ai facturé 3 143 € HT pendant ce trimestre, soit -40 % par rapport au trimestre précédent.

Par ordre décroissant de chiffres d’affaires, pas de courtier réellement dominant :

  • BDL ;
  • Lucya ;
  • Meilleurtaux ;
  • Placement Direct.

Les autres partenaires et prestations ponctuelles

Cette section sera réservée aux prestations ponctuels et les partenariats qui m’imposent de rester discret sur les montants :

  • 119,06 € de YouTube ;
  • Autres : 7 950,88 € de 5 partenaires.

Soit un total de 8 069,94 € HT facturés pendant ce trimestre, soit +321 % par rapport au trimestre précédent.

Quelques éléments à noter :

  • Baisse du chiffre d’affaires de 19 % par rapport à la moyenne des 4 derniers trimestres ;
  • Chiffre d’affaires en hausse par rapport au T3 2025, mais c’est trompeur, car cela avait été un trimestre volontairement calme ;
    • Nous préparions le T4 avec un gros chantier sur le PER qui nous avait menés à un trimestre 4 record ;
    • Ce dernier ne pourra pas être reproduit ;
    • Je m’attends à une baisse de 30 à 50 % du chiffre d’affaires pour ce trimestre 4 2026 (vs T4 2025).
  • Nous travaillons activement à réduire notre exposition à La Première Brique.
    • Ce trimestre-ci, nous continuons dans la tendance baissière mais à cause d’une baisse des revenus.

Investissements Faciles traverse une vraie « crise » avec plusieurs éléments de difficultés simultanés :

  • Le projet Crowdfunding Facile officiellement à l’arrêt, pivot à prévoir ;
  • Absence de mon salarié depuis plus de 7 mois, cela m’a obligé à arbitrer :
    • Plus aucune vidéo YouTube pendant 6 mois (retour depuis 1 mois) ;
    • Phase de développement technique : terminée, on améliore par petites touches ;
    • Beaucoup moins de développement commercial.
  • La baisse de la fréquentation du site web continue, mais on semble se stabiliser ;
  • Tous ces éléments m’ont fait perdre beaucoup de visibilité auprès des investisseurs (le plus important) et des potentiels partenaires.

Mécaniquement, ces éléments amènent à une baisse du chiffre d’affaires pour les 6 prochains mois au minimum à périmètre comparable.

Les dépenses d’Investissements Faciles

En face de ce chiffre d’affaires, il y a inévitablement les dépenses :

  • 1,2 salaire (coût du maintien de salaire), avec les charges ;
  • Les prestataires qui travaillent pour Investissements Faciles ;
  • Le matériel audio, vidéo et informatique ;
  • Des licences de logiciel :
    • Hébergement des sites et plug-ins ;
    • Les licences de produits externes pour le SEO, la gestion de projet, le montage vidéo…

On arrive aujourd’hui à environ 10 000 € de dépenses mensuelles sur ce dernier trimestre. Les dépenses sont en baisse car je n’ai plus 2 salaires complets à payer. Cependant, je recommence à réinvestir et déléguer de manière plus importante depuis mi-juin pour me dégager du temps.

Disclaimers

Cet article contient des liens de parrainage et d’affiliation qui sont susceptibles de rémunérer Investissements Faciles, issus des collaborations commerciales avec différents partenaires.

L’article est destiné exclusivement à des fins pédagogiques, éducatives et informatives et ne doit pas être considéré comme un conseil en investissement. Il ne s’agit en aucun cas d’une recommandation pour acheter ou vendre un instrument financier. Il est important de rappeler que tout investissement présente des risques de perte totale ou partielle des sommes investies, et que les performances passées ne constituent aucune garantie pour l’évolution future.

Avant d’investir, vous devez réaliser vos propres recherches et/ou consulter un conseiller en investissements financiers agréé.

Autres articles similaires

S’abonner
Notification pour
guest

0 Commentaires